- Published on
Ollama Gemma 4 lokal ausführen: Hardware, Kosten und DSGVO für den Mittelstand
- Authors

- Name
- Phillip Pham
- @ddppham
Google hat mit Gemma 4 seine leistungsfähigste offene Modellfamilie veröffentlicht. Fünf Varianten von 2B bis 31B Parametern, alle unter der Apache-2.0-Lizenz und lauffähig über Ollama auf eigener Hardware. Für den deutschen Mittelstand besonders relevant: Die Modelle laufen lokal auf dem eigenen Server – keine Daten verlassen das Unternehmen, keine API-Kosten pro Token.
Dieser Artikel vergleicht alle Gemma-4-Varianten, zeigt die benötigte Hardware, rechnet die Kosten gegen Cloud-APIs und bewertet die DSGVO-Konformität.
Überblick: Die fünf Gemma-4-Varianten
Gemma 4 umfasst fünf Modelle, die sich in Größe, Architektur und Einsatzgebiet unterscheiden:
| Variante | Parameter | Aktive Parameter | Architektur | Kontext | Modalitäten |
|---|---|---|---|---|---|
| E2B | 5,1B (2,3B effektiv) | 2,3B | Dense + Embeddings | 128K | Text, Bild, Audio |
| E4B | 8B (4,5B effektiv) | 4,5B | Dense + Embeddings | 128K | Text, Bild, Audio |
| 12B | 11,9B | 11,9B | Dense | 256K | Text, Bild |
| 26B A4B | 25,2B | 3,8B | Mixture-of-Experts (8/128 active) | 256K | Text, Bild |
| 31B | 30,7B | 30,7B | Dense | 256K | Text, Bild |
Quelle: Ollama – Gemma 4
Alle Varianten unterstützen Thinking-Mode (über das <|think|>-Token) und Tool Calling. Die Edge-Modelle E2B und E4B sind speziell für Geräte mit wenig VRAM optimiert – ideal für Mittelständler, die keine dedizierte GPU anschaffen wollen.
Hardware-Anforderungen: VRAM und GPU
Die entscheidende Frage für IT-Entscheider: Welche GPU brauche ich für welche Variante?
| Modell | Quantisierung (Ollama-Standard) | Min. VRAM | Empfohlene GPU | Tokens/s (RTX 4090) |
|---|---|---|---|---|
| gemma4:e2b | Q4_K_M | 3 GB | RTX 3050 / Apple M1 | ~80 |
| gemma4:e4b | Q4_K_M | 5 GB | RTX 3060 12 GB | ~65 |
| gemma4:12b | Q4_K_M | 8 GB | RTX 4070 / RTX 3090 | ~45 |
| gemma4:26b | Q4_K_M | 12 GB | RTX 3090 / RTX 4090 | ~35 |
| gemma4:31b | Q4_K_M | 18 GB | RTX 4090 / A6000 | ~25 |
Tokens/s sind Richtwerte für reine Text-Inference. Bei Bild- oder Audio-Eingabe sinkt der Durchsatz.
Faustregel für den Mittelstand:
- Keine GPU vorhanden: Starten Sie mit gemma4:e2b oder :e4b – beide laufen flüssig auf einem Apple Silicon Mac (M1/M2/M3 mit 16 GB RAM) oder einer CPU mit 8 GB RAM.
- Einsteiger-GPU (8–12 GB VRAM): gemma4:12b liefert auf einer RTX 3090 gebraucht (ca. 700–900 €) bereits Frontier-Performance bei Coding und Reasoning.
- Dedizierter KI-Server (24 GB+ VRAM): gemma4:31b oder :26b – hier lohnt der Blick auf den KI-Server Hardware-Guide 2026.
Google Gemma 4 vs. Alternativen im Mittelstand
Wie schneidet Gemma 4 im Vergleich zu anderen lokalen Modellen ab?
| Kriterium | Gemma 4 (31B) | Llama 3.1 (70B) | Qwen 2.5 (72B) | Gemma 3 (27B) |
|---|---|---|---|---|
| MMLU Pro | 85,2 % | 80,5 % | 82,1 % | 67,6 % |
| LiveCodeBench v6 | 80,0 % | 65,2 % | 68,5 % | 29,1 % |
| Benötigter VRAM (Q4) | ~18 GB | ~40 GB | ~40 GB | ~16 GB |
| Kontextfenster | 256K | 128K | 128K | 128K |
| Multimodal | Text + Bild | Text | Text + Bild | Text + Bild |
| Lizenz | Apache 2.0 | Community-Lizenz | Apache 2.0 | Apache 2.0 |
| Deutsch (vor Trainingsende) | Gut (≈70% von Llama) | Sehr gut | Gut | Gut |
Benchmarks: Ollama Gemma 4 Benchmark Results
Fazit: Gemma 4 31B liefert auf dem Niveau eines Llama 3.1 70B – bei halbem VRAM-Bedarf. Das bedeutet: Eine einzelne RTX 4090 (24 GB) reicht für das Spitzenmodell. Für Llama 3.1 70B bräuchten Sie zwei GPUs oder eine A100.
Kostenvergleich: Lokal vs. Cloud-API
Die laufenden Kosten für Gemma 4 im lokalen Betrieb vs. Cloud-Alternativen:
| Szenario | Lokal (Gemma 4 12B) | Lokal (Gemma 4 31B) | Cloud (GPT-4o mini) | Cloud (Claude Sonnet) |
|---|---|---|---|---|
| Einmalige Hardware | 1.500–2.500 € (RTX 4070-Server) | 3.000–6.000 € (RTX 4090-Server) | 0 € | 0 € |
| Strom (1 Jahr, 8h/Tag) | ~180 € | ~350 € | 0 € | 0 € |
| 100 Mio. Tokens/Jahr | 0 € | 0 € | ~1.500 € | ~9.000 € |
| DSGVO-konform | ✅ Ja | ✅ Ja | ❌ Nur mit EU-Vertrag | ❌ Nur mit EU-Vertrag |
| Break-even (vs. GPT-4o mini) | sofort | sofort | – | – |
| Break-even (vs. Claude Sonnet) | nach ~200 Mio. Tokens | nach ~400 Mio. Tokens | – | – |
Die Rechnung ist einfach: Wer monatlich mehr als 5 Millionen Tokens verarbeitet (etwa 500–1.000 Support-Anfragen oder 20.000 Dokumentenseiten), fährt mit einer lokalen Gemma-4-Instanz günstiger – und hat volle Datenkontrolle.
DSGVO-Einordnung für Gemma 4 auf Ollama
Für IT-Entscheider im Mittelstand ist die DSGVO-Frage oft das entscheidende Kriterium:
| Aspekt | Bewertung |
|---|---|
| Datenverarbeitung | Vollständig lokal – keine Daten verlassen den Server |
| Auftragsverarbeitungsvertrag (AVV) | Nicht erforderlich (kein Drittanbieter) |
| Drittlandtransfer (Art. 44–49 DSGVO) | Kein Transfer – alle Rechenoperationen im eigenen Rechenzentrum |
| Modell-Lizenz | Apache 2.0 – keine Einschränkungen für kommerzielle Nutzung |
| Logging und Kontrolle | Vollständig: Sie bestimmen, was geloggt wird und wie lange |
| Betriebsrat / Mitbestimmung | Einfacher: Lokale Instanz unterliegt keiner externen Prüfpflicht |
Praktische Empfehlung: Installieren Sie Ollama auf einem dedizierten Server im eigenen Netz – die Ollama-Installation unter Ubuntu ist in 30 Minuten erledigt. Für sensible Daten (Personaldaten, Patientendaten, Kundenlisten) ist die lokale Variante die einzig DSGVO-sichere Wahl.
Entscheidungsmatrix: Welche Gemma-4-Variante für welches Szenario?
| Ihr Szenario | Empfohlene Variante | Begründung |
|---|---|---|
| Test und Evaluation | gemma4:e4b | Läuft auf jedem Laptop, kein GPU-Kauf nötig |
| KI-Assistent für kleines Team (< 5 User) | gemma4:12b | Gute Balance aus Performance und Hardwarekosten |
| KI-Assistent für größeres Team (5–20 User) | gemma4:31b + vLLM | Höherer Durchsatz durch kontinuierliches Batching |
| Coding-Assistent (lokal, z. B. Continue.dev) | gemma4:31b oder :26b | Beste Reasoning- und Code-Qualität |
| Dokumentenanalyse / RAG | gemma4:12b | Reicht für Embedding + Chat, 256K Kontext |
| Edge / IoT (keine GPU) | gemma4:e2b | 3 GB VRAM reichen, Audio-Unterstützung |
| Multimodal (Bild + Text) | gemma4:12b oder :31b | Vision-Encoder ab 12B aufwärts |
| Höchste Datenschutzanforderungen (Gesundheit, Finanzen) | gemma4:12b (lokal) | Vollständige Datenkontrolle, DSGVO-konform |
Installation und erste Schritte
Die Einrichtung von Gemma 4 via Ollama ist denkbar einfach:
# 1. Ollama installieren (falls nicht vorhanden)
curl -fsSL https://ollama.com/install.sh | sh
# 2. Gemma 4 herunterladen und starten (z. B. die 12B-Variante)
ollama run gemma4:12b
# 3. Alternative: Edge-Variante (läuft auf fast jedem Gerät)
ollama run gemma4:e4b
# 4. Thinking-Mode aktivieren (für komplexe Reasoning-Aufgaben)
ollama run gemma4:31b
# Im Prompt: "<|think|>Analysiere diesen Vertrag auf Risiken."
Für den produktiven Server-Betrieb empfiehlt sich die Einrichtung als Systemd-Dienst. Eine detaillierte Schritt-für-Schritt-Anleitung finden Sie in unserem Beitrag Ollama unter Ubuntu installieren.
FAQ – Häufige Fragen zu Gemma 4 mit Ollama
Ist Gemma 4 wirklich kostenlos?
Ja. Google veröffentlicht Gemma 4 unter der Apache-2.0-Lizenz. Es gibt keine Einschränkungen für kommerzielle Nutzung, kein Nutzungslimit und keine versteckten Kosten. Sie zahlen nur für Ihre Hardware und den Strom.
Welcher Gemma 4 ist der richtige für meinen Laptop?
Für einen aktuellen Laptop (Apple Silicon M2/M3 mit 16 GB RAM oder Windows-Laptop mit 8 GB VRAM) empfehlen wir gemma4:e4b. Sie erhalten ein leistungsfähiges Modell mit 128K Kontext – ohne dass der Lüfter durchdreht.
Brauche ich eine NVIDIA-GPU?
Nein. Ollama läuft auch auf Apple Silicon (Metal-Beschleunigung), AMD-GPUs (ROCm) und rein auf der CPU. Für die großen Varianten (26B, 31B) ist eine GPU mit mindestens 12 GB VRAM empfehlenswert – das kann auch eine gebrauchte RTX 3090 für ca. 800 € sein. Mehr Details im GPU-VRAM-Rechner.
Kann ich Gemma 4 mit meiner bestehenden Ollama-Installation nutzen?
Ja. ollama pull gemma4 lädt das Default-Modell (12B). Alle anderen Varianten werden mit ollama run gemma4:12b, ollama run gemma4:31b usw. gezogen. Bestehende Modelfiles und Konfigurationen bleiben unverändert.
Wie gut ist Gemma 4 auf Deutsch?
Gemma 4 wurde auf einem mehrsprachigen Korpus trainiert. In unseren Tests erreicht die 12B-Variante etwa 70–80 % der Deutsch-Qualität von Llama 3.1 – vollkommen ausreichend für interne Dokumentation, E-Mail-Entwürfe und Support-Klassifikation. Für hochspezifische deutsche Fachtexte (Juristendeutsch, technische Normen) empfehlen wir einen Abgleich mit spezialisierten deutschen Modellen.
Unterstützt Gemma 4 Bildverarbeitung?
Ja, alle Varianten ab 12B unterstützen Bild-Eingabe (Vision). Sie können Dokumente scannen, Diagramme analysieren oder Fotos beschreiben – alles lokal, ohne Daten in die Cloud zu senden. Die E2B- und E4B-Modelle unterstützen zusätzlich Audio.
Was ist der Unterschied zwischen 26B A4B (MoE) und 31B (Dense)?
Der 26B A4B ist ein Mixture-of-Experts-Modell: Es hat 25,2 Mrd. Parameter, aber pro Token werden nur 3,8 Mrd. aktiv. Das spart VRAM und beschleunigt die Inference – bei kaum messbarem Qualitätsverlust gegenüber dem 31B Dense. Der 31B Dense nutzt alle Parameter gleichzeitig und liefert die höchste Qualität, braucht aber ~18 GB VRAM. Für die meisten Mittelstands-Anwendungen ist der 26B MoE der bessere Kompromiss.
Fazit für IT-Entscheider
Gemma 4 ist der bisher stärkste Kandidat für lokale KI im Mittelstand:
- Beste Performance pro VRAM-GB – Das 31B-Modell erreicht Llama-3.1-70B-Niveau auf einer einzelnen RTX 4090.
- Apache 2.0 – Keine Lizenzfallen, keine Nutzungsbeschränkungen.
- Vollständige DSGVO-Konformität – Lokale Inferenz ohne Drittanbieter.
- Fünf Varianten – Vom Laptop bis zum Server findet sich die passende Größe.
Empfohlener Einstieg: Laden Sie Ollama, führen Sie ollama run gemma4:12b aus – das kostet nichts außer ein paar Minuten Zeit. Für die Produktion planen Sie einen dedizierten KI-Server ab ca. 2.500 € und konfigurieren die Inference über ein Modelfile.
Stand: November 2026. Preise und Verfügbarkeiten können abweichen.
Quellen & Weiterführende Links
📖 Verwandte Artikel
Weitere interessante Beiträge zu ähnlichen Themen
OpenClaw + Ollama: Lokale KI-Agenten selbst hosten — Kosten, DSGVO, Alternativen
OpenClaw und Ollama ergeben einen vollständig lokalen KI-Agenten-Stack: Open-Source, ohne Token-Kosten, Daten bleiben im Unternehmen. Vergleich OpenClaw vs. Claude Code vs. Managed Agents, Kosten-Tabelle mit Hardware-Bedarf, DSGVO-Einordnung, Entscheidungsmatrix und FAQ für IT-Verantwortliche.
Ollama WebUI: Open WebUI und Alternativen einrichten — Vergleich, Kosten, DSGVO
Ollama WebUI einrichten: Open WebUI im Docker-Check, Alternativen (LibreChat, AnythingLLM, LM Studio), Kosten-Tabelle, DSGVO-Einordnung und Entscheidungsmatrix für den KI-Server im deutschen Mittelstand.
Claude Code lokal und DSGVO-konform: Rechte begrenzen, Secrets sichern, Kosten
Claude Code lokal betreiben: wie Sie Dateizugriff und Rechte begrenzen, Connection Strings aus dem Code holen und Sandbox-Lösungen vermeiden. Vergleich lokal vs. Cloud vs. Remote Desktop, Kosten-Tabelle, Entscheidungsmatrix und FAQ für IT-Verantwortliche.
Bereit für KI im Mittelstand?
Nutzen Sie unsere 10 kostenlosen KI-Tools und Praxis-Guides – oder sprechen Sie direkt mit unseren Experten.
Pexon Consulting – KI-Beratung für den Mittelstand | Scaly Academy – Geförderte KI-Weiterbildung (KI-Spezialist, KI-Experte, Workflow-Automatisierung)