- Published on
RTX 4090 VRAM: 24 GB GDDR6X – Welche KI-Modelle passen wirklich?
- Authors

- Name
- Phillip Pham
- @ddppham
RTX 4090 VRAM: 24 GB GDDR6X – die wichtigste KI-GPU des Mittelstands
Die kurze Antwort: Die RTX 4090 hat 24 GB GDDR6X-VRAM auf einem 384-Bit-Bus mit 1.008 GB/s Speicherbandbreite. Dazu kommen 16.384 CUDA-Kerne, 512 Tensor-Kerne der 4. Generation und rund 82,6 TFLOPS FP32-Rechenleistung.
Damit ist die RTX 4090 bis heute die meistgenutzte Consumer-GPU für lokale KI – und für viele mittelständische Unternehmen immer noch die wirtschaftlichste Einstiegsoption in einen eigenen KI-Server. Dieser Beitrag beantwortet die zentrale Frage: Welche Modelle passen bei 24 GB VRAM wirklich auf die Karte – und wo endet sie?
1. Die RTX 4090 im VRAM-Vergleich: 40er- und 50er-Serie, Workstation, Gebrauchtmarkt
| GPU | VRAM | Speichertyp | Bandbreite | TGP | Preis (ca.) | KI-Index |
|---|---|---|---|---|---|---|
| RTX 5090 | 32 GB | GDDR7 | 1.792 GB/s | 575 W | 2.300 € | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| RTX 4090 | 24 GB | GDDR6X | 1.008 GB/s | 450 W | 1.800 € | ⭐⭐⭐⭐ |
| RTX 5080 | 16 GB | GDDR7 | 960 GB/s | 360 W | 1.200 € | ⭐⭐⭐ |
| RTX 5070 Ti | 16 GB | GDDR7 | 896 GB/s | 300 W | 850 € | ⭐⭐⭐ |
| RTX 5070 | 12 GB | GDDR7 | 672 GB/s | 250 W | 650 € | ⭐⭐ |
| RTX 4080 Super | 16 GB | GDDR6X | 736 GB/s | 320 W | 1.100 € | ⭐⭐⭐ |
| RTX 3090 (gebraucht) | 24 GB | GDDR6X | 936 GB/s | 350 W | 900 € | ⭐⭐⭐ |
| RTX A6000 (gebraucht) | 48 GB | GDDR6 | 768 GB/s | 300 W | 2.500 € | ⭐⭐⭐⭐ |
Einordnung: Innerhalb der 40er-Serie ist die 4090 die einzige Karte mit 24 GB. Die RTX 5080 erreicht mit 16 GB zwar fast dieselbe Bandbreite, scheitert aber bei Modellen über 27B Parametern. Die RTX 5090 bietet mit 32 GB deutlich mehr Luft – kostet aber auch rund 500 € mehr und zieht 575 W.
Interessant für den Gebrauchtmarkt: Die RTX 3090 hat ebenfalls 24 GB und ist für unter 1.000 € zu haben. Der detaillierte Abgleich steht im Abschnitt Kostenvergleich – die Kurzversion: Die 4090 ist etwa 20 Prozent schneller, die gebrauchte RTX 3090 das bessere Preis-Leistungs-Verhältnis, wenn Rechenleistung zweitrangig ist.
2. Welche KI-Modelle passen auf 24 GB VRAM?
Die folgende Tabelle zeigt, welche Modelle in welcher Quantisierung auf die RTX 4090 passen. Grundlage sind Messungen mit llama.cpp und vLLM bei einer Kontextlänge von 4.096 Token – der Normalfall für interne Assistenten, Dokumentenanalyse und RAG.
| Modell | FP16 (16 Bit) | Q4_K_M (4 Bit) | Q3_K_M (3 Bit) | Q2_K (2 Bit) |
|---|---|---|---|---|
| Llama 3.1 8B | ✅ 16 GB | ✅ 6 GB | ✅ 5 GB | ✅ 3,5 GB |
| Qwen 2.5 7B | ✅ 14 GB | ✅ 5 GB | ✅ 4 GB | ✅ 3 GB |
| Qwen 3 14B | ✅ 24 GB (eng) | ✅ 9 GB | ✅ 7 GB | ✅ 5 GB |
| Gemma 3 27B | ❌ | ✅ 16 GB | ✅ 12 GB | ✅ 8 GB |
| Qwen 3 32B | ❌ | ✅ 20 GB (eng) | ✅ 15 GB | ✅ 10 GB |
| DeepSeek R1 Distill 32B | ❌ | ✅ 20 GB (eng) | ✅ 15 GB | ✅ 10 GB |
| Llama 3 70B | ❌ | ❌ (ca. 40 GB) | ❌ (30+ GB) | ✅ 22 GB (sehr eng) |
| Mistral Large 2 (123B) | ❌ | ❌ | ❌ | ❌ |
| DeepSeek R1 (671B) | ❌ | ❌ | ❌ | ❌ |
Fazit: Auf der RTX 4090 laufen Modelle bis 32B Parameter in 4-Bit- Quantisierung – Qwen 3 32B und DeepSeek R1 Distill 32B passen bei 20 GB großzügig, Gemma 3 27B mit Reserve. Damit sind die heute relevanten Mittelstands-Workloads (Dokumente, E-Mail, Kundenservice, Code-Assistenz, RAG) vollständig abgedeckt.
Die Grenze: 70B-Modelle wie Llama 3 70B brauchen in 4-Bit rund 40 GB und passen nur in extrem verlustbehafteter 2-Bit-Quantisierung. Wer solche Modelle braucht, fährt mit der RTX 5090 (32 GB), einer gebrauchten A6000 (48 GB) oder einer Dual-GPU-Konfiguration besser. Wichtig: NVLink existiert bei der RTX 4090 nicht mehr – zwei 4090er teilen sich den Speicher nicht transparent, wie es etwa der MPI-/Tensor-Parallelismus in den alten 3090-SLIs oder echte Server-GPUs konnten.
Bild- und Videomodelle:
| Modell | VRAM-Fit | Anmerkung |
|---|---|---|
| Stable Diffusion XL | ✅ | ca. 7–10 GB, komfortabel |
| Flux.1 Dev (quantisiert) | ✅ | ca. 12–13 GB |
| SD 3.5 (FP16) | ⚠️ | grenzwertig, benötigt Offloading |
| Wan 2.1 (14B, T2V) | ✅ | ca. 13–14 GB |
| LTX-2.3 / LTX-2.5 | ✅ | läuft laut Hersteller auf 24 GB |
Für produktive Bildgenerierung reicht die 4090 damit aus; wer regelmäßig große Video-Modelle rendert, sollte den GPU-Vergleich mit A6000 und L40S studieren, bevor er kauft.
3. Sonderfall: 48-GB-Upgrades der RTX 4090
Im Netz kursieren Umbauten, die den GDDR6X-Speicher der RTX 4090 von 24 auf 48 GB verdoppeln (etwa via GPVLab oder in Form berichteter Community-Lösungen). Dafür werden die vorhandenen Speichermodule durch doppelt so dichte Bausteine ersetzt – inklusive BIOS-Modifikation.
Für den Mittelstand ist das keine Produktivoption: Garantieverlust, fehlende Zertifizierung, kein Treiber-Support und Ausfallrisiken im laufenden Betrieb wiegen schwerer als der theoretische VRAM-Gewinn. Wer 48 GB braucht, kauft eine gebrauchte A6000 (48 GB, ab ca. 2.500 €) oder mietet GPU-Ressourcen. Die GPU-Auswahl mit dem VRAM-Rechner hilft, vorher sauber zu kalkulieren.
4. Kostenvergleich: RTX 4090 vs. Alternativen
Hier ein realistischer Vergleich über 3 Jahre für einen eigenen KI-Server mit einer GPU – inklusive der gebrauchten 3090 als Budget-Option und der Cloud als Vergleichsgröße:
| Kostenfaktor | RTX 4090 (24 GB) | RTX 3090 gebraucht (24 GB) | RTX 5090 (32 GB) | GPU Server mieten |
|---|---|---|---|---|
| Anschaffung GPU | 1.800 € | 900 € | 2.300 € | – |
| Server-Rest (CPU/RAM/SSD) | 600 € | 600 € | 600 € | – |
| Einmalig gesamt | 2.400 € | 1.500 € | 2.900 € | – |
| Strom (3 Jahre, 0,30 €/kWh) | 3.550 € | 2.760 € | 4.530 € | – |
| Wartung/Support (3 Jahre) | 600 € | 600 € | 600 € | – |
| Gesamt 3 Jahre | 6.550 € | 4.860 € | 8.030 € | – |
| Miete (3 Jahre, vergleichbar) | – | – | – | ab 7.200 € |
| Tokens pro € | ~95 Mio. | ~75 Mio. | ~120 Mio. | ~40 Mio. |
Die Rechnung zeigt: Die 4090 amortisiert sich gegenüber dauerhaft gemieteten GPU-Servern bereits nach rund 1,5 Jahren – und je nach Auslastung früher. Wer das Kapital binden will und höchste Flexibilität braucht, findet den detaillierten Abgleich im GPU-Server-Vergleich: Mieten, Kaufen, Bauen.
Stromfaktor nicht unterschätzen: 450 W unter Last ergeben bei 24/7-Betrieb und 0,30 €/kWh rund 1.180 € pro Jahr nur für die GPU. Wer die Karte nur zu Bürozeiten nutzt, halbiert diesen Posten – ein Argument für Optimierung des eigenen KI-Server-Stacks.
5. DSGVO: Warum 24 GB lokaler VRAM datenschutzrechtlich zählen
Der wichtigste Vorteil der lokalen KI auf eigener Hardware ist rechtlicher Natur: Personenbezogene Daten verlassen das Unternehmen nicht.
- Keine Übermittlung an Dritte: Anders als bei Cloud-LLMs findet keine Verarbeitung bei einem externen Anbieter statt (Art. 44 ff. DSGVO, Drittlandtransfer). Auch EU-Clouds benötigen mindestens eine Auftragsverarbeitungs-Vereinbarung nach Art. 28 DSGVO.
- Volle Kontrolle über Löschung und Protokollierung: Data Leakage über Prompts („Prompt Leaking“) entfällt, weil Anfragen gar nicht erst das Unternehmen verlassen.
- Kein Training mit eigenen Daten: Vertraglich „ausgeschlossenes“ Trainings-Tracking bei Cloud-Anbietern wird durch lokalen Betrieb faktisch unmöglich gemacht.
- Verantwortung bleibt beim Unternehmen: Auch bei lokaler KI gilt die Rechenschaftspflicht (Art. 5 Abs. 2 DSGVO). Eine KI-Governance mit Freigabe-Prozessen und Protokollierung bleibt Pflicht – das KI-Governance-Rahmenwerk für den Mittelstand liefert die Struktur dafür.
Zwei Praxis-Hinweise zur Hardware selbst: Consumer-Karten wie die RTX 4090 haben kein ECC-Speicher – bei hochsensiblen Daten im Produktivbetrieb sollte der Server-Betreiber regelmäßige Checksummen-Prüfungen und Backups vorsehen. Zudem sollten die NVIDIA-Lizenzbedingungen für GeForce-Karten geprüft werden, wenn die Karte in einem Rechenzentrum betrieben wird; für den normalen Serverraum im Unternehmen ist das Standardfall.
6. Entscheidungsmatrix: Wann RTX 4090 – wann Alternative?
| Anwendungsfall | Empfehlung | Begründung |
|---|---|---|
| RAG-Assistent, Dokumentenanalyse, Chatbot bis 32B | RTX 4090 | 24 GB reichen, beste Bandbreite im Preissegment |
| Code-Assistenz, Agenten-Workloads | RTX 4090 oder 5090 | Kontextfenster entscheiden; 32 GB = mehr Sicherheit |
| 70B-Modelle, große Kontexte (128K+), Multi-Tenant | RTX 5090 / A6000 / Dual-GPU | 24 GB werden eng, NVLink fehlt |
| Budget-Projekt, Prototyp, Dev-Umgebung | RTX 3090 gebraucht | Gleiche 24 GB zum halben Preis |
| Unregelmäßige Spitzenlast, keine Kapitalbindung | GPU-Server mieten | Flexibel, teurer bei Dauerbetrieb |
| Kritische Infrastruktur (KRITIS), 24/7-Produktion | Server-GPU (A6000/L40S) | ECC, Verwaltbarkeit, ggf. NIS2-konform |
Die 4090 ist damit die Standardempfehlung für den Mittelstand, solange Modelle bis 32B Parameter reichen – und das ist heute die überwältigende Mehrheit der produktiven Einsatzfälle.
7. FAQ: RTX 4090 VRAM
Wie viel VRAM hat die RTX 4090? 24 GB GDDR6X auf einem 384-Bit-Bus mit 1.008 GB/s Speicherbandbreite.
Welche KI-Modelle laufen auf einer RTX 4090? Alles bis 32B Parameter in 4-Bit-Quantisierung (z. B. Qwen 3 32B, Gemma 3 27B); 70B-Modelle nur in stark verlustbehafteter Quantisierung oder gar nicht.
Reicht die RTX 4090 für Llama 3 70B? Nein – Llama 3 70B benötigt in Q4 etwa 40 GB. Empfehlung: 32-GB-Karte, A6000 oder Cloud-Mietmodell für diese Workload.
RTX 4090 oder gebrauchte RTX 3090 für lokale KI? Beide haben 24 GB. Die 4090 liefert rund 20 Prozent mehr Bandbreite und Leistung; die 3090 kostet gebraucht deutlich weniger. Reine Inferenz-Workloads kommen mit der 3090 oft preiswerter ans Ziel.
Wie viel kostet der Betrieb einer RTX 4090? Anschaffung ca. 1.800 €, Strom bei Dauerbetrieb ca. 1.180 €/Jahr (0,30 €/kWh). Die Gesamtkosten über 3 Jahre liegen bei etwa 6.550 € inklusive Rest-Server.
Kann man die RTX 4090 auf 48 GB VRAM erweitern? Technisch ja (Speicher-Umbau, z. B. GPVLab), aber mit Garantieverlust und Risiken – für den Produktivbetrieb im Mittelstand nicht zu empfehlen.
Ist lokale KI auf einer RTX 4090 DSGVO-konform? Ja – vorbildlich: Personenbezogene Daten bleiben im Unternehmen, es entfällt die Übermittlung an Dritte. Governance und Protokollierung bleiben Pflicht.
Was mache ich mit den 24 GB für Bild- und Videomodelle? SDXL und quantisierter Flux laufen komfortabel, auch Wan 2.1 (14B) passt. Große Video-Modelle (LTX-2.x) laufen laut Hersteller auf 24 GB, benötigen aber 32 GB System-RAM und Offloading-Einstellungen.
Quellen: NVIDIA-Spezifikationen, RunPod GPU-Guide, Spheron Benchmark, ModelFit Fit-Analyse (Stand Oktober 2026). Preise sind Richtwerte des deutschen Markts und schwanken je nach Händler und Gebrauchtmarkt.
Quellen & Weiterführende Links
📖 Verwandte Artikel
Weitere interessante Beiträge zu ähnlichen Themen
RTX 5080 VRAM: 16 GB GDDR7 – Welche KI-Modelle passen auf die Blackwell-Mittelklasse?
Die RTX 5080 bringt 16 GB GDDR7-VRAM – für KI-Server eine Menge, die es genau zu prüfen gilt. Wir zeigen, welche LLMs, VLMs und Diffusion-Modelle auf die Karte passen, wie sie sich im Vergleich zu RTX 5090, 4090 und 5070 schlägt und ob sich die Investition für den Mittelstand lohnt.
RTX 5070 VRAM für KI: 12 GB vs. 16 GB – 5070, 5070 Ti & Vorgänger im Vergleich (2026)
RTX 5070 (12 GB) vs. RTX 5070 Ti (16 GB) VRAM für lokale KI 2026: Welche Modelle passen, was kostet die Karte, und reicht 12 GB oder brauchen Mittelstandsanwender 16 GB? Mit Entscheidungsmatrix, Kosten-Tabelle und DSGVO-Bewertung.
Defekter VRAM: GPU am KI-Server prüfen
Defekter VRAM am KI-Server: NVRM-Xid im Kernel-Log, nvidia-smi -q für ECC und Remap, DCGM Memory-Plugin. Ampere-Row-Remap statt Page-Retirement.
Bereit für KI im Mittelstand?
Nutzen Sie unsere 10 kostenlosen KI-Tools und Praxis-Guides – oder sprechen Sie direkt mit unseren Experten.
Pexon Consulting – KI-Beratung für den Mittelstand | Scaly Academy – Geförderte KI-Weiterbildung (KI-Spezialist, KI-Experte, Workflow-Automatisierung)